Salió el fixture del Torneo Federal A. Recordamos que Douglas Haig estará jugando en la zona campeonato. Las fechas son tentativas.
ZONA NORTE
SPORTIVO LAS PAREJAS
SARMIENTO
CHACO FOR EVER
DOUGLAS HAIG
DEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO
CENTRAL NORTE
ATLETICO GUEMES

1ra - VIERNES 4-5/12/20

GUEMES vs D.HAIG

2da - MIERCOLES 09/12/20

D.HAIG vs SPORTIVO

3ra - DOMINGO 13/12/20

SARMIENTO vs D.HAIG

4ta - DOMINGO 20/12/20

D.HAIG vs CH.FOR EVER

5ta - DOMINGO 27/12/20

C.NORTE vs D.HAIG

6ta - DOMINGO 03/01/21

D.HAIG vs DEPRO

7ma - DOMINGO 10/01/21

LIBRE: D.HAIG

 

FORMA Y SISTEMA DE DISPUTA Y DEFINICIONES
Art. 11 - FORMA DE DISPUTA
Se disputará a través de una Etapa Clasificatoria, una Etapa Revalida, Epata Final y una Etapa Reclasificatoria.-
ZONA SUR
Catorce clubes confirmaron su participación en el certamen.-
ETAPA CLASIFICATORIA
Estará integrada por los clubes que se ubicaron del 1er al 7mo lugar, de la Tabla de Posiciones del Torneo Federal “A” 2019/20, que fuera dado por finalizado según Resolución aprobada por el Comité Ejecutivo y publicada en el Boletín n° 5769 del 28/04/2020, la que se detalla a continuación:
Villa Mitre
Deportivo Maipu
Huracán Las Heras
Deportivo Madryn
J.U. Universitario
Sansinena
Olimpo
Se disputará todos contra todos, a una sola rueda de partidos.-
El primero clasifica a la Etapa Final, para la disputa del primer ascenso a la Primera Nacional de la AFA.-
Los restantes seis clubes clasifican a la Etapa Reclasificatoria.-
ETAPA REVALIDA
Estará integrada por los clubes que se ubicaron del 8vo al 14to lugar, de la Tabla de Posiciones del Torneo Federal “A” 2019/20, que fuera dado por finalizado según Resolución aprobada por el Comité Ejecutivo y publicada en el Boletín n° 5.769 del 28/04/2020, la que se detalla a continuación:
Cipolletti
Camioneros
Estudiantes
Sp. Desamparados
Circulo Deportivo
Peñarol
Sol de Mayo
Se disputará todos contra todos, a una sola rueda de partidos.-
El primero clasifica a la Etapa Reclasificatoria.-
ZONA NORTE
Doce clubes confirmaron su participación en el certamen.-
ETAPA CLASIFICATORIA
Estará integrada por los clubes que se ubicaron del 1er al 7mo lugar, de la Tabla de Posiciones del Torneo Federal “A” 2019/20, que fuera dado por finalizado según Resolución aprobada por el Comité Ejecutivo y publicada en el Boletín n° 5769 del 28/04/2020, la que se detalla a continuación:
Guemes
Sarmiento
Chaco For Ever
Sportivo Las Parejas
Central Norte
DEPRO
Douglas Haig
Se disputará todos contra todos, a una sola rueda de partidos.-
El primero clasifica a la Etapa Final, para la disputa del primer ascenso a la Primera Nacional de la AFA.-
Los restantes seis clubes clasifican a la Etapa Reclasificatoria.-
ETAPA REVALIDA
Estará integrada por los clubes que se ubicaron del 8vo al 12do lugar, de la Tabla de Posiciones del Torneo Federal “A” 2019/20, que fuera dado por finalizado según Resolución aprobada por el Comité Ejecutivo y publicada en el Boletín n° 5769 del 28/04/2020, la que se detalla a continuación:
Defensores de Belgrano
Unión de Sunchales
Boca Unidos
Juventud Unida
Sp. Belgrano
Se disputará todos contra todos, a una sola rueda de partidos.-
El primero clasifica a la Etapa Reclasificatoria.-
ETAPA FINAL: PRIMER ASCENSO
La disputarán a un solo partido, en estadio neutral a designar por el Consejo Federal, el primero de la zona sur y el primero de la zona norte.-
El ganador asciende a la Primera Nacional de la AFA Edición 2021.-
El perdedor clasifica a la Segunda Fase de la Etapa Reclasificatoria.-
En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA
ETAPA RECLASIFICATORIA
PRIMERA FASE
Está integrada por los clubes que se ubicaron de la 2da a la 7ma posición en cada una de las zonas de la Etapa Clasificatoria y los ubicados en el 1er lugar de cada una de las zonas de la Etapa Revalida (Total: 14 clubes)
Se disputará por eliminación directa a un solo partido, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.
El ordenamiento de los clubes para determinar los enfrentamientos será de la siguiente manera:
A los DOS clubes ubicados en segundo lugar se los ordenará con las posiciones 1º y 2º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Etapa Clasificatoria.-
A los DOS clubes ubicados en tercer lugar se los ordenará con las posiciones 3° y 4° de acuerdo a los puntos obtenidos en la Etapa Clasificatoria.-
A los DOS clubes ubicados en cuarto lugar se los ordenará con las posiciones 5° y 6° de acuerdo a los puntos obtenidos en la Etapa Clasificatoria.-
A los DOS clubes ubicados en quinto lugar se los ordenará con las posiciones 7° y 8° de acuerdo a los puntos obtenidos en la Etapa Clasificatoria.-
A los DOS clubes ubicados en sexto lugar se los ordenará con las posiciones 9° y 10° de acuerdo a los puntos obtenidos en la Etapa Clasificatoria.-
A los DOS clubes ubicados en séptimo lugar se los ordenará con las posiciones 11° y 12° de acuerdo a los puntos obtenidos en la Etapa Clasificatoria.-
A los DOS clubes provenientes de la Etapa Revalida se los ordenará con las posiciones 13° y 14° de acuerdo al promedio de puntos obtenidos en la misma.-
Notas:
1) En caso de existir igualdad en puntos para efectuar el ordenamiento de los clubes ubicados en el segundo lugar (1º y 2º), en el tercer lugar (3º y 4º), en el cuarto lugar (5º y 6º), en el quinto lugar (7° y 8°), en el sexto lugar (9° y 10°) y en el séptimo lugar (11° y 12°), se utilizará la siguiente metodología de desempate:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.-
c) Sorteo.-
2) En caso de existir igualdad en el promedio puntos para efectuar el ordenamiento de los clubes provenientes de la Revalida (13º y 14º), la posiciones se definirá por sorteo.
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º c 14º
2º c 13°
3º c 12º
4º c 11°
5° c 10°
6° c 9°
7° c 8°
Actuarán de local las posiciones 1°, 2°, 3°, 4°, 5°, 6° y 7°.-
En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA
SEGUNDA FASE
Estará integrada por los siete clubes ganadores de la Primera Fase y el perdedor de la Etapa Final (Total: 8 clubes)
Se disputará por eliminación directa a un solo partido, los cuatro ganadores clasifican a la Tercera Fase.-
El club perdedor de la Epata Final ocupará la posición 1°.
El resto de los clubes mantendrán el ordenamiento de la Primera Fase.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º c 8º
2º c 7º
3º c 6º
4º c 5º
Actuarán de local las posiciones 1°, 2°, 3° y 4°.-
En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA
TERCERA FASE
Estará integrada por los cuatro clubes ganadores de la Segunda Fase, se disputara por eliminación directa a un solo partido, los dos ganadores clasifican a la Cuarta Fase.-
Los clubes mantendrán el mismo ordenamiento de la Segunda Fase.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º c 4º
2º c 3º
Actuarán de local las posiciones 1° y 2°
En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA
CUARTA FASE
Estará integrada por los dos clubes ganadores de la Tercera fase, se disputará por eliminación directa a un solo partido.-
Los clubes mantendrán el mismo ordenamiento de la Tercera Fase.-
El enfrentamiento será de la siguiente manera:
1º c 2º
Actuará de local la posición 1°.-
El ganador asciende a la Primera Nacional de la AFA Edición 2021.-
El perdedor disputará un partido promocional con un club de la Primera B Metropolitana de la AFA por un ascenso a la Primera Nacional Edición 2.021 (BOLETIN N° 5815 DE LA AFA).-
En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA
Art. 12 - DEFINICIONES – ETAPA CLASIFICATORIA Y ETAPA REVALIDA
Ninguno de los partidos exigirá definición, es decir, finalizarán invariablemente al cabo de los noventa (90) minutos de juego, con la salvedad obvia de aquellos minutos que pudiera añadir el árbitro del encuentro.
En caso de existir igualdad en puntos al término de la disputa de estas etapas, se aplicará la siguiente metodología de desempate:
a) En favor del club con mayor diferencia de goles.
b) En favor del club con mayor cantidad de goles a favor.
c) En favor del club con mayor cantidad de goles a favor en calidad de visitante.
d) A favor del club que mejor ubicación obtuvo en el ordenamiento para el desarrollo del Torneo Transición Federal A 2020.-

 

VOLVER A PRINCIPAL