ZONA "B" - ETAPA CLASIFICATORIA - PRIMERA RONDA
EQUIPOS
BOCA UNIDOS
CENTRAL NORTE
CHACO FOR EVER
CRUCERO DEL NORTE
DEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO
DEFENSORES DE BELGRANO
DOUGLAS HAIG
GIMNASIA Y ESGRIMA CU
GIMNASIA Y TIRO
JUVENTUD UNIDA GCHÚ
RACING CÓRDOBA
SARMIENTO R.
SPORTIVO AC
SP. BELGRANO
UNIÓN SUNCHALES
1ra. fecha RACING C. vs. DOUGLAS HAIG
2da. fecha DOUGLAS HAIG vs. G. ESGRIMA
3ra. fecha LIBRE: DOUGLAS HAIG
4ta. fecha SPORTIVO AC vs. DOUGLAS HAIG
5ta. fecha DOUGLAS HAIG vs. BOCA UNIDOS
6ta. fecha JUV. UNIDA G. vs. DOUGLAS HAIG
7ma. fecha DOUGLAS HAIG vs. G. Y TIRO
8va. fecha SARMIENTO vs. DOUGLAS HAIG
9na. fecha DOUGLAS HAIG vs. SP. BELGRANO
10ma. fecha DE.PRO. vs. DOUGLAS HAIG
11ra. fecha DOUGLAS HAIG vs. DEF. BELGRANO
12da. fecha UNIÓN S. vs. DOUGLAS HAIG
13ra. fecha DOUGLAS HAIG vs. CRUCERO DEL N.
14ta. fecha CTRAL. NORTE vs. DOUGLAS HAIG
15ta. fecha DOUGLAS HAIG vs. C. FOR EVER

LA SEGUNDA RONDA SE INVIERTEN LAS LOCALIAS, FECHA DE COMIENZO ESTIMADA 11/4

 

FORMA DE DISPUTA

CAPÍTULO II
FORMA Y SISTEMA DE DISPUTA Y DEFINICIONES

Art. 11 - FORMA DE DISPUTA

Se estructurará en dos (2) zonas, una de dieciséis (16) equipos y la otra de quince (15) equipos, las que se detallan a continuación.-
Zona “A”: CAMIONEROS, CIPOLLETTI, CÍRCULO DEPORTIVO, CIUDAD DE BOLÍVAR, DEPORTIVO MADRYN, FC. OESTE, HURACÁN LH, INDEPENDIENTE, J.U.UNIVERSITARIO, OLIMPO, SANSINENA, SOL DE MAYO, SP. DESAMPARADOS, SP. ESTUDIANTES SP. PEÑAROL Y VILLA MITRE.-
Zona “B”: BOCA UNIDOS, CENTRAL NORTE, CHACO FOR EVER, CRUCERO DEL NORTE, DEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO, DEFENSORES DE BELGRANO V.R., DOUGLAS HAIG, GIMNASIA Y ESGRIMA CU, GIMNASIA Y TIRO, JUVENTUD UNIDA, RACING, SARMIENTO, SPORTIVO AC, SP. BELGRANO Y UNIÓN S.-

Se disputará a través de una Etapa Clasificatoria, una Etapa Final y una Etapa Eliminatoria, esta última contará de cuatro rondas.-

Etapa Clasificatoria:

Se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.
Clasificarán a la Etapa Final el primero de cada zona (Total: 2 clubes).-
Clasificarán a la Primera Ronda de la Etapa Eliminatoria del segundo (2°) al octavo (8°) de cada zona (Total: 14 clubes).-

Etapa Final:

Estará integrada con los dos (2) equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria.-
Se disputará por eliminación directa, a un solo partido en estadio neutral.-
El ganador Asciende a la Primera Nacional de la AFA Edición 2.022.-
El perdedor clasifica a la Segunda Ronda de la Etapa Eliminatoria.-
En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA.-

Etapa Eliminatoria:

Primera Ronda
Estará integrada con los catorce (14) equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria.-
Se disputará por eliminación directa, a un solo partido.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
2° zona Norte 8° zona sur
3° zona Norte 7° zona sur
4° zona norte 6° zona sur
5° zona norte 5° zona sur
6° zona norte 4° zona sur
7° zona norte 3° zona sur
8° zona norte 2° zona sur
Actuarán de local los clubes ubicados del 2do lugar al 4to lugar de cada zona.-
En el enfrentamiento entre los ubicados en el 5to lugar, hará de local el club que mayor promedio de puntos obtuvo en la Etapa Clasificatoria.
En caso de igualdad en el promedio de puntos la localía se definirá por sorteo.-
Los siete (7) ganadores clasifican a la Segunda Ronda.-
En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA.-

Segunda Ronda:
Estará integrada con los siete ganadores (7) equipos ganadores de la Primera Ronda y el perdedor de la Etapa Final (Total: 8 equipos).-
Se disputará por eliminación directa, a un solo partido en estadio neutral.-
A los efectos de los enfrentamientos se ordenan a los clubes de 1 al 8.-
El club proveniente de la Etapa Final será 1°.-
A los clubes provenientes de la Primera Ronda se los ordena de la posición 2 a la 8, teniendo en cuenta la ubicación de cada uno en la tabla de posiciones de su respectiva zona (Etapa Clasificatoria).
Cuando deban ordenarse clubes que ocuparon una misma posición (ya que son de distintas zonas), la misma se definirá de acuerdo al mayor promedio de puntos obtenidos en la Etapa Clasificatoria.
En caso de igualdad en el promedio de puntos el ordenamiento se definirá en favor del equipo que:
a) mayor cantidad de puntos obtuvo en el partido de la Primera Ronda
b) mayor diferencia de goles obtuvo en el partido de la Primera Ronda
c) mayor cantidad de goles a favor obtuvo en el partido de la Primera Ronda
d) por sorteo.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1° c 8°
2° c 7°
3° c 6°
4° c 5°
Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Tercera Ronda.-
En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA.-

Tercera Ronda:
Estará integrada con los cuatro ganadores (4) equipos ganadores de la Segunda Ronda.-
Se disputará por eliminación directa, a un solo partido en estadio neutral.-
Los clubes mantienen el ordenamiento de la ronda anterior.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1° c 4°
2° c 3°
Los dos (2) ganadores clasifican a la Cuarta Ronda.-
En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA.-

Cuarta Ronda:
Estará integrada con los dos ganadores (2) equipos ganadores de la Tercera Ronda.-
Se disputará por eliminación directa, a un solo partido en estadio neutral.-
El ganador Asciende a la Primera Nacional de la AFA Edición 2.022.-
En caso de igualdad al cabo de los noventa minutos, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal conforme a las disposiciones del Art. 111 punto c) del Reglamento General de la AFA.-

Art. 12 - DEFINICIONES – ETAPA CLASIFICATORIA

Ninguno de los partidos exigirá definición, es decir, finalizarán invariablemente al cabo de los noventa (90) minutos de juego, con la salvedad obvia de aquellos minutos que pudiera añadir el árbitro del encuentro.
En caso de existir igualdad en puntos al término de la disputa de alguna de las zonas, a los efectos de establecer una clasificación en esta etapa se aplicará el siguiente sistema:
En favor del club que, considerando exclusivamente los partidos disputados en la ETAPA CLASIFICATORIA, contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de empate, en el siguiente orden:

a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.

Si por aplicación de algunos de los puntos precedentes se definieran posiciones en forma parcial (cuando el empate es entre 3 o más clubes), se comenzará nuevamente a definir las posiciones en el orden establecido en este artículo.
En caso de no existir definición por este sistema se deberá recurrir a la tabla general de la zona, contabilizándose la totalidad de los partidos disputados, en el siguiente orden:

d) mayor diferencia de goles.
e) mayor cantidad de goles a favor.
f) mayor cantidad de goles como visitante.

Este proceso se repetirá cuantas veces sea necesario.

g) una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de esta ETAPA CLASIFICATORIA, en cualesquiera de las posiciones que determinen clasificación para su prosecución en el certamen, y si luego de aplicarse los ítems anteriores, (a, b, c, d, e, f,) no existiera definición, se recurrirá a determinar la posición por medio de un sorteo, dentro de las 48 hs., a efectuarse en sede del Consejo Federal.

Gentileza Ascenso del Interior


VOLVER A PRINCIPAL