TORNEO REGIONAL JUVENIL DE BS.AS.

En la noche de hoy fue presentado oficialmente el Torneo por parte de la dirigencia "fogonera"

Douglas Haig comienza su participación el domingo 28 de abril cuando reciba a Independiente de Chivilcoy.

La sub 13 comienza a las 10:00 Hs.
La sub 15 comienza a las 11:30 Hs.

El Cuerpo Técnico está conformado por Daniel Damore (Director Técnico), Ayudante de Campo Juan Carlos Cubillas, Preparadores Físicos Renzo Bari y Ezequiel Uthurry.
Coordinador General Marcelo Pallero 
Auxiliar y Delegado Rober Aranguren 
Dirigentes a cargo de inferiores Juan Miguel López, Favio Biglieri, Gustavo Dinatale y Pablo Verre.

Recordamos que durante la semana se estuvieron realizando diferentes tareas de mantenimiento y resembrado de campo de juego a cargo de Roberto Gramajo y Roberto Rubio.
Encargado mantenimiento del predio Marcelo Coronel.
Se confeccionaron dos juegos de camisetas con la tradicional rojo y negro y la alternativa en blanco a cargo de la firma Pergaminense Coach Argentina.

A continuación los principales aspectos de reglamento

1.- ORGANIZACIÓN - La organización del Torneo Regional Juvenil (Sub 13”- Clase 2006
y Sub 15 Clase 2004) de BS.AS., estará a cargo del Consejo Federal.
2.- OBJETIVO - El presente Torneo tiene el objetivo de promover la participación de los
jóvenes y fomentar la integración de los clubes que participaran en la presente edición.
3.- PARTICIPANTES - Participarán del Torneo los siguientes clubes:
ZONA NORTE:
DOUGLAS HAIG (Pergamino)
SPORT (Salto)
RACING (Olavarria)
INDEPENDIENTE (Chivilcoy)
AGROPECUARIO (Carlos Casares)
JORGE NEWBERY (Junin)

ZONA SUR:
VILLA MITRE (Bahía Blanca)
SANSINENA (General Cerri- Bahia Blanca)
BELLA VISTA (Bahía Blanca)
LINIERS (Bahía Blanca)
EMBAJADORES (Olavarria)
SANTAMARINA (Tandil)
ESTUDIANTES (Olavarria)

Será condición indispensable que estos clubes disputen el torneo local de la Liga y que se encuentren afiliados.
5.- CAMPOS DEPORTIVOS - Los partidos del certamen deberán disputarse exclusivamente EN CAMPOS DEPORTIVOS AUTORIZADOS POR EL CONSEJO
FEDERAL (bajo normas vigentes para campeonatos de divisiones juveniles organizados por este Consejo Federal y/o AFA- alambrado olímpico, vestuarios, etc.), no asistiendo facultad alguna en favor de las Ligas o de Presidentes de las mismas (en caso de su actuación como Representantes del Consejo Federal) a disponer lo contrario.
Sin perjuicio de las autorizaciones emanadas del Consejo Federal, serán las Ligas las que deberán controlar que los respectivos campos deportivos cuenten con la pertinente
HABILITACION emanada de la Municipalidad u Organismos Oficiales competentes y la habilitación otorgada por el Organismo de Seguridad Deportiva de cada provincia;
corriendo por cuenta y riesgo de las Ligas los efectos y consecuencias, de cualquier índole, que pudieran sobrevenir por la inobservancia de tal exigencia.
6.- INICIO: 28 de Abril de 2019.
7.- PROGRAMACIÓN - Las Ligas y sus Clubes representantes, salvo comunicación en contrario, se ajustarán a la programación y fechas obrantes en el PROGRAMA DE PARTIDOS a confeccionar por el Consejo Federal.
10.- FORMA DE DISPUTA – FASE CLASIFICATORIA
En cada una de las Zonas se disputará por el sistema de todos contra todos, a dos ruedas, local y visitante, por puntos.
Una vez finalizada la Fase Clasificatoria, clasificarán a la Fase Final, los clubes que se ubicaron en el primer lugar, por sumatoria de puntos de las dos categorías, en cada
una de las zonas.
En caso igualdad en puntos en alguna de las posiciones en cada una de las zonas,
las mismas se determinaran de la siguiente manera:
En favor del club que, considerando exclusivamente los partidos disputados en esta fase, contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición, hubiera
obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de empate, en el siguiente orden:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.
Si por aplicación de algunos de los puntos precedentes se definieran posiciones en forma parcial (cuando el empate es entre 3 o más clubes), se comenzará nuevamente a definir las posiciones en el orden establecido en este articulo.
En caso de no existir definición por este sistema se deberá recurrir a la tabla general de la zona, contabilizándose la totalidad de los partidos disputados, en el siguiente
orden:
d) mayor diferencia de goles.
e) mayor cantidad de goles a favor.
f) mayor cantidad de goles como visitante.
Este proceso se repetirá cuantas veces sea necesario.
g) una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de esta Fase, en cualesquiera de las posiciones que determinen
clasificación para su prosecución en el certamen, y si luego de aplicarse los ítems anteriores, (a, b, c, d, e, f,) no existiera definición, se recurrirá a determinar la posición por
medio de un sorteo, dentro de las 48 hs., a efectuarse en sede del Consejo Federal.
FASE FINAL
Se disputará por el sistema de eliminación directa, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.-
Actuará de local en los partidos de ida el club que menor promedio de puntos obtuvo en la Fase Clasificatoria.-
El ganador se adjudicara el Titulo de Campeón del Torneo.-
La definición de esta fase será de la siguiente manera:
En favor del equipo que hubiera obtenido más puntos en la serie de los cuatro partidos.-
De existir igualdad, en favor del equipo que obtuviera mayor diferencia de gol en esa serie de los cuatro partidos.
En caso de no existir definición por los puntos anteriores se deberá recurrir a la ejecución de tiros desde el punto del penal, al final de partido de la categoría mayor,
conforme las previsiones del art. 111° del Reglamento General de la A.F.A..
11.- TIEMPO DE JUEGO
Ninguno de los partidos exigirá definición, es decir, finalizarán invariablemente al cabo de los ochenta (80) minutos de juego, con la salvedad obvia de aquellos minutos que pudiera añadir el árbitro del encuentro.






VOLVER A PRINCIPAL